Biography


Né le 2 Juin 1958, marié, 2 enfants

Formation
- Maîtrise Combinée de Langues, Institut Bourguiba des Langues Vivantes de Tunis (anglais/français/russe).
- Diplôme de langue et de civilisation russes, Institut Pouchkine à Moscou.    
- Diplôme d’études diplomatiques, Institut Universitaire des Hautes Etudes Internationales à Genève. 

Carrière

  • Septembre1982 : Recrutement au Ministère des Affaires Etrangères.
  • Janvier 1986 – Décembre 1991 : Secrétaire des Affaires Etrangères, chargé de la presse et des affaires culturelles auprès de l’Ambassade de Tunisie à Bonn.
  • Janvier 1992  - décembre 1993 : Chef de la Division du Marché Unique à la Direction Générale Europe.  
  • Décembre 1993 – Juin 1999 : Conseiller à l’Ambassade de Tunisie / Représentation auprès de l’Union Européenne  à Bruxelles, en charge de la coopération économique avec l’UE et du dossier des négociations de l’Accord d’Association.
  • Août 1999 – Juin 2003 : Directeur Adjoint Asie à la Direction Générale pour les Amériques et l’Asie.
  • Juillet 2003 – Juillet 2009 : Ministre Plénipotentiaire/Chef de mission Adjoint auprès de l’Ambassade de Tunisie à Berlin.
  • Octobre 2009 – Novembre 2010 : Inspecteur-Directeur exerçant à la Direction Générale pour l’Europe, en charge de la candidature tunisienne au « Statut avancé »
  • Novembre 2010 – Mars 2011 : Ministre Plénipotentiaire, Chef de mission adjoint à l’Ambassade de Tunisie à Paris.
  • Mars 2011 - Août 2011 : Chargé d'Affaires a.i à Paris.
  • Septembre 2011- Juillet 2014 : Ambassadeur  en République Fédérale d’Allemagne.  
  • Octobre 2014 -  Avril 2015 : Directeur Général des Affaires Consulaires.
  • Mai 2015 - Octobre 2016 : Conseiller Diplomatique auprès du Chef du Gouvernement.
  • Depuis Octobre 2016 : Ambassadeur de Tunisie aux Pays Bas et au Danemark.

Langues : Arabe, français, anglais, allemand, russe.
Décorations : Grande Croix fédérale de Mérite de la République
fédéraled’Allemagne.

Newsletter Subscription